GANADOR DEL III CONCURSO DE COMPOSICIÓN MUSICAL

Reunido el Jurado el dia 10 de enero  de 2020 en el Nuevo Teatro de La Felguera y previa actuación de los cuatro finalistas.

El Jurado formado por las siguientes personas:

  • Dª Amparo Antuña Asenjo            Directora del Conservatorio del Nalón.
  • José Mª García Fernández            Profesor de Conservatorio (Occidente).
  • Iván Gil Valdés                                 Profesor de Musica-Oviedo
  • Carlos Martagón                              Profesor y músico (Langreo)
  • Favio Muñiz                                      Profesor de composición (Occidente).
  • Jesús Alberto Alonso Pacheco       Compositor. Director Banda Oviedo

Tras la interpretación de las  Composiciones Musicales, por cada uno de los finalistas   y valoradas por los miembros del Jurado y votación posterior, deciden  como ganadora la Obra

VIAXAR CON POCU PESU  de (Luis nuñez )

Fallo del Premio Especial Marino Gutiérrez 2019

El fallo del premio ha tenido lugar el sábado 9 de noviembre y el Jurado estuvo compuesto por las siguientes personas:

  • Dª Sagrario Fernández Ariznavarreta            Presidenta
  • D. Eduardo del Valle Dago                                Vicepresidente-Director
  • D. Nino Fernández Antuña                               Patrono
  • D. Francisco Javier Larrea Velasco                 Patrono
  • D. Vicente Lozano Sánchez-Maroto                Patrono
  • D. Miguel Ángel Ramos Pérez                          Patrono
  • D. Juan Luis Díaz Antuña                                 Junta directiva
  • D. Alfredo Guerrero Hernández                      Junta directiva

 

Actúa como Presidenta del Jurado Dª Sagrario Fernández Ariznavarreta, y como Secretario D. Francisco Javier Larrea Velasco.

El Jurado, una vez analizadas las diferentes candidaturas y hechas las pertinentes valoraciones de cada una de ellas, se decide por mayoría la concesión del Premio a la candidatura representada por D. Amador Menéndez Velázquez, Licenciado y Doctor en Química por la Universidad de Oviedo.

En la actualidad investiga en el Centro Tecnológico IDONIAL (Asturias). Ha investigado en el Consejo Superior de Investigaciones Científicas, el Laboratorio Europeo de Radiación de Sincrotrón y el Instituto Tecnológico de Massachusetts (MIT). Precisamente en el MIT y junto con otros cinco investigadores, en Mayo de 2010 establecía el récord mundial de eficiencia en la captura de energía solar. Sus líneas de investigación se centran en la nanofotónica o diseño de sistemas y dispositivos para la captura, guía y manipulación de luz con aplicación en diferentes ámbitos, entre ellos el de la energía, eficiencia energética e iluminación.

Compagina la investigación con la divulgación científica. Es el vigente ganador del Premio Nacional de Arquitectura Avanzada 2018, modalidad de innovación, y del Premio Nacional a la Difusión de la Ciencia 2018. Con anterioridad ya había recibido el Premio Europeo de Divulgación Científica 2009, el Premio Prismas de la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología 2013, el Premio Iberoamericano de Comunicación 2016 y el Premio Internacional de Ensayo Jovellanos 2017 por su libro “Historia del futuro. Tecnologías que cambiarán nuestras vidas”, entre otros reconocimientos. Asimismo es miembro habitual del Jurado del Premio Princesa de Asturias de Investigación Científica y Técnica.

El Jurado destaca para la concesión del premio al asturiano D. Amador Menéndez Velázquez su relevante actividad científica y divulgadora, siendo capaz de compaginar la investigación al máximo nivel en tecnologías emergentes y disruptivas con la difusión y acercamiento de la Ciencia al gran público, en un lenguaje sencillo y entusiasta, capaz de despertar inquietudes y atraer grandes masas, lo que le convierten en un referente internacional indiscutible de la investigación y comunicación científica.

Por lo anteriormente expuesto, el Jurado entiende que es acreedor al Premio Especial Fundación Marino Gutiérrez Suárez 2019.

Fallo del III Concurso de Composición Musical

El fallo del premio ha tenido lugar este sábado 9 de noviembre y el resultado  el siguiente:

El Jurado formado por las siguientes personas:

  • Dª Amparo Antuña Asenjo            Directora del Conservatorio del Nalón.
  • José Mª García Fernández            Profesor de Conservatorio (Occidente).
  • Iván Gil Valdés                                 Profesor de Musica-Oviedo
  • Carlos Martagón                              Profesor y músico (Langreo)
  • Favio Muñiz                                      Profesor de composición (Occidente).
  • Jesús Alberto Alonso Pacheco       Compositor. Director Banda Oviedo

Tras las valoraciones de las Composiciones Musicales escuchadas y valoradas por los miembros del Jurado y votación posterior, deciden como finalistas las siguientes obras:

VIAXAR CON POCU PESU

ESPERANZA

MÁGICO

SUEÑO DE INDIANO

Éstas composiciones pasan a la final que tendrá lugar el próximo mes de enero de 2020.

Fallo del XIX Concurso Literario de Redacción

El fallo del premio ha tenido lugar este sábado 9 de noviembre y el resultado  el siguiente:

El Jurado compuesto por las siguientes personas:

  • Santiago García Granda                                 Rector de la Universidad de Oviedo. (Presidente)
  • Dª Susana Rodríguez Antoranz                    Profesora
  • Fernando Carrocera Castaño                        Abogado y escritor.
  • José Manuel Días González                           Profesor.
  • Javier García Cellino                                       Periodista y escritor.
  • Dª. Sheila González Díaz                                Profesora
  • José Manuel Ibañez Cavero                          Periodista y escritor.
  • José Angel Martínez Suárez                          Profesor.
  • Dª. Josefina Velasco Rozado                         Archivera, Bibliotecaria.
  • Próspero Morán López                                   Representante Grupo Santillana.
  • Juan Luis Díaz Antuña                                   Secretario

Decide premiar como ganadora del “XIX CONCURSO LITERARIO DE REDACCIÓN” a la redacción nº1, titulada: NADA presentada por Celia González Gutiérrez y el accésit para la obra nº 37 que lleva el título de LA FÁBRICA presentada por Iván Bueno Ferrero.

El  jurado valora las redacciones en los siguientes términos:

Ganadora: NADA de Celia González Gutiérrez del IES Candás, por su fuerza descriptiva, su prosa poética, formato innovador de difícil manejo, y su preocupación existencial resuelta con intensidad.

Accésit: LA FÁBRICA de Iván Bueno Ferrero del Colegio San Fernando de Avilés, por su distópico desarrollo  narrativo en la más pura tradición de la ciencia-ficción en conexión con el dilema de la sostenibilidad del medio ambiente.

Fallo del galardón «Verdes Valles Astures 2019»

El fallo del premio ha tenido lugar este sábado 9 de noviembre y el resultado  el siguiente:

El Jurado compuesto por las siguientes personas:

  • Dª Maria José Milla                      Área Jurídica Grupo Fidelitas.
  • Dª Isabel Lugilde Rodríguez       Directora CISLAN.
  • Alberto Acebal Martínez               Director Banco Sabadell Gijón..
  • José Manuel Álvarez Peláez         Director Territorial de Caja Rural.
  • Enrique Escudero Fernández      Jefe de Sección. Patrimonio BIC.
  • Juan Manuel Feliz Granda           Presidente del Descenso del Sella.
  • Angel Luis García García              Vicepresidente Cruz Roja de Asturias.
  • Dª Silvia Martínez López              Presidenta Cruz Roja Langreo.
  • Carlos Paniceres Estrada              Presidente de la Cámara de Oviedo.
  • Ángel Prieto Souto                         Presidente Asociación Cultural San Tirso del Eo.
  • Eduardo Donaire                            Exsecretario General UGT
  • Norberto Cuesta Castaño              Presidente de “La Montera”.
  • Nino Antuña Fernández                Secretario

Decide otorgar por mayoría el GALARDÓN “VERDES VALLES ASTURES 2019” a la candidatura: CLUB DE GUISANDERAS, presentada por Beatriz Antuña García.

Los méritos que este jurado valora de esta candidatura son preservar los valores de la cocina tradicional asturiana, poner en valor y dignificar el indiscutible papel de la mujer en el origen, aprovechamiento del producto autóctono y perfeccionamiento de  nuestra gastronomía; por su fundamental labor profesional que propicia la promoción socioeconómica de los núcleos rurales dispersos por la geografía asturiana, desde un trabajo en red con marcado carácter intergeneracional y vocación divulgativa. Y porque, como ellas mismas señalan “el secreto de la cocina del futuro está en las recetas del pasado”.

Fallo del premio «A los valores Humanos y al Bienestar Social 2019»

El fallo del premio ha tenido lugar este sábado 9 de noviembre y el resultado  el siguiente:

El Jurado compuesto por las siguientes personas:

  • Pablo Díaz Matos                             Abogado, Profesor y Asesor de Empresas
  • Pablo Canal                                         Presidente de “Los Sidros”
  • Manuel Garcia Linares                    Pintor y Escultor
  • Dª. Nieves Mejuto Quintela           Directora de CAI-Pando
  • Gustavo Alija Santos                        Abogado Consejero Delegado de Fidelitas
  • Manuel Pérez López                         Coronel Jefe Acuartelamiento Príncipe
  • Raimundo Roces Velasco                Catedrático
  • Dª. Trinidad Rodríguez Díez          Catedrática.
  • Luis Laria de la Maza                      Director Parque de la Vida
  • Dª Marta Pérez Pérez                     Gerente Valnalón.
  • Laudino Rodríguez García             Director CIFP Valnalón
  • Dª Ana María Suárez Guerra         Gerente del ERA
  • Enrique Cuyás García                      Secretario

Decide otorgar por mayoría el premio “A LOS VALORES HUMANOS Y BIENESTAR SOCIAL 2019” a la candidatura de: MARINO DÍAZ DÍAZ, presentada por Herminio Braña García.

Los méritos que este jurado valora de esta candidatura son su dedicación altruista a fomentar la cultura en general y la música en particular, su labor formativa, especialmente entre los jóvenes, y  su trayectoria vital tan arraigada con los valores asturianos.

Fallo del premio » A la Creación, Promoción y Desarrollo 2019″

El fallo del premio ha tenido lugar este sábado 9 de noviembre y el resultado  el siguiente:

Premio a la “CREACIÓN, PROMOCIÓN Y DESARROLLO 2019”.

El Jurado compuesto por las siguientes personas:

  • Pablo Junceda Moreno                             Director General Banco Sabadell.
  • Jorge Álvarez Rodríguez                          Site Manager. Bayer Hispania.
  • Emilio Álvarez Sierra                                Consejero Delegado Alimentos El Arco.
  • Juan Cifuentes Rodríguez                        Director de Relaciones Institucionales Iberdrola.
  • Ricardo Fernández Esteban                    Director de Mantequerías Arias.
  • Miguel Ángel Menéndez García             Abogado.
  • Rafael Velasco-Cadenas Montes            Presidente de Promotoras Cadenas.
  • Silverio Argüelles García                          Gerente Lares del Norte.
  • José Augusto Suárez García Decano      Colegio Ingenieros Técnicos de Oviedo.
  • Félix Baragaño Suárez                              Presidente de la Cámara de Comercio de Gijón.
  • Julio Álvarez Suárez                                  Gerente Autobuses de Langreo
  • Íñigo Landa Mayor                                    Director General ET-EA-KRUPP NORTE
  • Vicente Lozano Sánchez-Maroto            Secretario

 

Decide otorgar por mayoría el premio a la “CREACIÓN, PROMOCIÓN Y DESARROLLO 2019” a la candidatura: CIUDAD TECNOLÓGICA DE VALNALÓN presentada por Julio Coto Álvarez.

Los méritos que este jurado valora de esta candidatura son:

  • La trayectoria del equipo humano en su afán de superación desde su fundación.
  • El firme compromiso con la sociedad, enfocado a favorecer el desarrollo de un entorno más dinámico y emprendedor, a través del fomento, impulso y desarrollo de las capacidades y aptitudes emprendedoras de las personas en cualquier etapa de la vida.
  • Por desarrollar herramientas para crear y consolidar entornos empresariales.
  • Por los reconocimientos de buenas prácticas y distinciones recibidas, todo ello en base a su experiencia y buen hacer.

Premios Marino Gutiérrez Suárez

Los premios Marino Gutiérrez Suárez, que la Fundación convoca cada año, están en fase de recepción de candidaturas. El plazo final será el 30 de junio de 2019.

Ciclo de Teatro Costumbrista Asturiano 2019

El sábado 16 de marzo de 2019 tuvo lugar la clausura de las Jornadas de Teatro Costumbrista Asturiano 2019 organizadas por el Área de Cultura del Ayuntamiento de Langreo y en colaboración con la Fundación Marino Gutiérrez Suárez.

Con ocasión del IV Certamen de monólogos asturianos se hizo la entrega de premios y diplomas a actores, actrices y compañías de teatro participantes en dichas jornadas.

Es una satisfacción comprobar la acogida que semana a semana tiene este ciclo. La asistencia a las funciones ha sido masiva. El entusiasmo y entrega de actores y compañías no tiene igual.

Los premios otorgados no tienen por objeto destacar a unos sobre otros, sino que en este ciclo han tenido un mejor reconocimiento, ya que por la entrega en sus respectivos papeles de actores y actrices les hace merecedores de una especial distinción.

Las nominaciones han sido las siguientes:

Mejor compañía:

  • Grupo de Teatro Carbayín por «Escapada rural»
  • Teatro El Hórreo por «Superpín»
  • Compañía Asturiana de Comedias por «Nieve en el puerto»

Actor principal:

  • Chema Puerto (Colás) de La Farola de Gijón
  • Manuel F. Rodríguez (Manín) de la Compañía Asturiana de Comedias
  • Juanjo Alonso Tresguerres (Pin) del Teatro El Hórreo
  • José Ramón Oliva del Grupo de Teatro Carbayín

Actriz principal:

  • Toya Cuello (Telva) de Teatro Rosario Trabanco
  • Chusa Juarros (Telva) de Teatro El Hórreo
  • Carmen López (Carmina) de Carmen López Teatro

Actor secundario:

  • Sergio Buelga (Zamploña) de Compañía Asturiana de Comedias
  • Guillermo Suárez (Cosme) de Grupo de Teatro Carbayín
  • Quillo Coto (Jalisco) de Teatro Padre Coll

Actriz secundaria:

  • Aida Castañón (Sara) de Grupo de Teatro Carbayín
  • Elisa Álvarez (Blasa) de Teatro Rosario Trabanco
  • Marta Casas (Delfina) de la Compañía Asturiana de Comedias.

 

Y los premios han recaído en:

  • Mejor obra: Escapada rural de José Ramón Oliva de Grupo de Teatro Carbayín
  • Mejor actor principal: José Ramón Oliva de Grupo de Teatro Carbayín
  • Mejor actriz principal: Chusa Juarros de Teatro El Hórreo
  • Mejor actor secundario: Quillo Coto de Teatro Padre Coll
  • Mejor actriz secundaria: Aida Castañón de Grupo de Teatro Carbayín

Los nominados han recibido un diploma acreditativo y los ganadores han recibido como trofeo la reproducción de una madreña con las caras de la tragedia y la comedia, símbolos representativos del teatro.

Los trofeos han sido obra del excelente escultor José Luis Iglesias Luelmo.

Desde la Fundación Marino Gutiérrez Suárez felicitamos a los ganadores y agradecer a las compañías, actores y actrices su participación y entrega en este ciclo de teatro y les emplazamos para las próximas jornadas.

Ciclo de teatro costumbrista 2019

El ciclo de teatro costumbrista 2019 organizado por el Área de Cultura del Ayuntamiento de Langreo y colaboración de la Fundación Marino Gutiérrez Suárez llega a su fin.

El próximo sábado 16 de marzo con el IV Certamen de monólogos se pone fin a este ciclo en el que se hará entrega de trofeos y diplomas a actores y compañías participantes.

Como siempre, el acto tendrá lugar en el Nuevo Teatro de La Felguera a las 20:15 horas y la entrada es libre hasta completar aforo.