Ciclo de Teatro Costumbrista Asturiano 2019

El sábado 16 de marzo de 2019 tuvo lugar la clausura de las Jornadas de Teatro Costumbrista Asturiano 2019 organizadas por el Área de Cultura del Ayuntamiento de Langreo y en colaboración con la Fundación Marino Gutiérrez Suárez.

Con ocasión del IV Certamen de monólogos asturianos se hizo la entrega de premios y diplomas a actores, actrices y compañías de teatro participantes en dichas jornadas.

Es una satisfacción comprobar la acogida que semana a semana tiene este ciclo. La asistencia a las funciones ha sido masiva. El entusiasmo y entrega de actores y compañías no tiene igual.

Los premios otorgados no tienen por objeto destacar a unos sobre otros, sino que en este ciclo han tenido un mejor reconocimiento, ya que por la entrega en sus respectivos papeles de actores y actrices les hace merecedores de una especial distinción.

Las nominaciones han sido las siguientes:

Mejor compañía:

  • Grupo de Teatro Carbayín por “Escapada rural”
  • Teatro El Hórreo por “Superpín”
  • Compañía Asturiana de Comedias por “Nieve en el puerto”

Actor principal:

  • Chema Puerto (Colás) de La Farola de Gijón
  • Manuel F. Rodríguez (Manín) de la Compañía Asturiana de Comedias
  • Juanjo Alonso Tresguerres (Pin) del Teatro El Hórreo
  • José Ramón Oliva del Grupo de Teatro Carbayín

Actriz principal:

  • Toya Cuello (Telva) de Teatro Rosario Trabanco
  • Chusa Juarros (Telva) de Teatro El Hórreo
  • Carmen López (Carmina) de Carmen López Teatro

Actor secundario:

  • Sergio Buelga (Zamploña) de Compañía Asturiana de Comedias
  • Guillermo Suárez (Cosme) de Grupo de Teatro Carbayín
  • Quillo Coto (Jalisco) de Teatro Padre Coll

Actriz secundaria:

  • Aida Castañón (Sara) de Grupo de Teatro Carbayín
  • Elisa Álvarez (Blasa) de Teatro Rosario Trabanco
  • Marta Casas (Delfina) de la Compañía Asturiana de Comedias.

 

Y los premios han recaído en:

  • Mejor obra: Escapada rural de José Ramón Oliva de Grupo de Teatro Carbayín
  • Mejor actor principal: José Ramón Oliva de Grupo de Teatro Carbayín
  • Mejor actriz principal: Chusa Juarros de Teatro El Hórreo
  • Mejor actor secundario: Quillo Coto de Teatro Padre Coll
  • Mejor actriz secundaria: Aida Castañón de Grupo de Teatro Carbayín

Los nominados han recibido un diploma acreditativo y los ganadores han recibido como trofeo la reproducción de una madreña con las caras de la tragedia y la comedia, símbolos representativos del teatro.

Los trofeos han sido obra del excelente escultor José Luis Iglesias Luelmo.

Desde la Fundación Marino Gutiérrez Suárez felicitamos a los ganadores y agradecer a las compañías, actores y actrices su participación y entrega en este ciclo de teatro y les emplazamos para las próximas jornadas.